Überspringen zu Hauptinhalt
SIRT-Zentren Deutschland
// Kontaktdaten der SIRT-Zentren in Deutschland

SIRT-Zentren Deutschland

Die folgende Auswahl zeigt Ihnen die SIRT-Zentren mit Ansprechpartnern und Kontaktdaten in Deutschland.

Aachen

Universitätsklinikum Aachen
Klinik für Nuklearmedizin
Klinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Pauwelsstraße 30
52074 Aachen
Prof. Dr. med. Felix M. Mottaghy
Tel.: 0241 80-88741
E-Mail: fmottaghy@ukaachen.de
Prof. Dr. med. Christiane Kuhl
Tel.: 0241 80-88522
E-Mail: ckuhl@ukaachen.de
www.nuklearmedizin.ukaachen.de

Augsburg

Klinikum Augsburg
Klinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie und Neuroradiologie
Klinik für Nuklearmedizin
Stenglinstr. 2
86156 Augsburg
PD Dr. med. Thomas Kröncke
Tel.: 0821 40-02441
E-Mail: sirt@klinikum-augsburg.de
Prof. Dr. med. Joachim Sciuk
Tel.: 0821 40-02050
E-Mail: nuk@klinikum-augsburg.de
www.klinikum-augsburg.de

Bad Berka

Zentralklinik Bad Berka GmbH
Zentrum für Molekulare Bildgebung (Nuklearmedizin, PET/CT)
Robert-Koch-Allee 9
99437 Bad Berka
Dr. med. F. Robiller
Tel.: 0364 58-52203
E-Mail: franzchristoph.robiller@zentralklinik.de
www.zentralklinik-bad-berka.de

Bad Berka

Zentralklinik Bad Berka GmbH
Zentrum für Molekulare Bildgebung (Nuklearmedizin, PET/CT)
Robert-Koch-Allee 9
99437 Bad Berka
Dr. med. F. Robiller
Tel.: 0364 58-52203
E-Mail: franzchristoph.robiller@zentralklinik.de
www.zentralklinik-bad-berka.de

Zentrum für diagnostische/interventionelle Radiologie
und Neuroradiologie
Robert-Koch-Allee 9
99437 Bad Berka
C. Strasilla
Tel.: 0364 58-52901
E-Mail: christoph.strasilla@zentralklinik.de
www.zentralklinik.de

Bad Saarow

Helios Klinikum Bad Saarow
Pieskower Straße 33
15526 Bad Saarow
Prof. Dr. med. Stefan Dresel
Tel.: 0309 401-53400
E-Mail: stefan.dresel@helios-kliniken.de

www.helios-kliniken.de

Bayreuth

Klinikum Bayreuth
Abteilung für Nuklearmedizin
Preuschwitzer Str. 101
95445 Bayreuth
Priv. Doz. Dr. med. S. Förster
E-Mail: stefan.foerster@klinikum-bayreuth.de
www.klinikum-bayreuth.de

Berlin

Charité Universitätsmedizin
Klinik für Strahlenheilkunde
Minimal-invasive Ambulanz
Campus Virchow-Klinikum
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Prof. Dr. med. Bernhard Gebauer
Kontakt: Frau Graumann
Tel.: 030 450557-309
E-Mail: minimal-invasive-ambulanz@charite.de
PD Dr. med. Gero Wieners
Tel.: 030 450557-002
E-Mail: minimal-invasive-ambulanz@charite.de
www.radiologie.charite.de

Helios Klinikum Berlin-Buch
Klinik für Nuklearmedizin
Schwanebecker Chaussee 50
13125 Berlin, Haus 209
Prof. Dr. med. Stefan Dresel
Tel.: 030 9401-53400
E-Mail: stefan.dresel@helios-kliniken.de

www.helios-kliniken.de

Vivantes Auguste-Viktoria-Klinikum
Institut für Radiologie und Interventionelle Therapie
Rubensstr. 125
12157 Berlin
Priv.-Doz. Dr. med. Andreas Koops
Tel.: 030 13020-2232
E-Mail: Andreas.Koops@vivantes.de
www.vivantes.de

Vivantes Klinikum im Friedrichshain
Institut für Radiologie und Interventionelle Therapie
Landsberger Allee 49
10249 Berlin
Prof. Dr. Joachim Wagner
Tel.: 030 13023-1441
E-Mail: joachim.wagner@vivantes.de
www.vivantes.de

Vivantes Klinikum am Urban
Institut für Radiologie und Interventionelle Therapie
Dieffenbachstraße 1
10967 Berlin
Prof. Dr. Joachim Wagner
Tel.: 030 13023-1441
E-Mail: joachim.wagner@vivantes.de
www.vivantes.de

Vivantes Klinikum Neukölln
Institut für Radiologie und Interventionelle Therapie
Rudower Straße 48
12351 Berlin
Prof. Dr. Thomas Albrecht, FRCR
Tel.: 030 130 14 2070
E-Mail: thomas.albrecht@vivantes.de
www.vivantes.de

Bochum

Berufsgenossenschaftliche Universitätsklinik Bergmannsheil GmbH
Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie und Nuklearmedizin
Bürkle-de-la-Camp-Platz 1
44789 Bochum
Prof. Dr. med. Volkmar Nicolas
Tel.: 0234 302-6455
E-Mail: volkmar.nicolas@ruhr-uni-bochum.de
www.bergmannsheil.de

Bonn

Universitätsklinikum Bonn
Radiologische Klinik
Klinik für Nuklearmedizin
Sigmund-Freud-Str. 25
53127 Bonn
Dr. Carsten Meyer
Tel.: 0228 287-15237
E-Mail: carsten.meyer@ukb.uni-bonn.de
PD Dr. Hojjat Ahmadzadehfar
Tel.: 0228 287-19858
E-Mail: hojjat.ahmadzadehfar@ukb.uni-bonn.de
www.ukb.uni-bonn.de

Bremen

Klinikum Bremen-Mitte
Medizinische Klinik II
Gastroenterologie, Endokrinologie & Ernährungsmedizin
Zentrum für Radiologie und Nuklearmedizin
St.-Jürgen-Straße 1
28205 Bremen
Prof. Dr. med. Johann Ockenga
Tel.: 0421 497-5354
E-Mail: johann.ockenga@klinikum-bremen-mitte.de
Prof. Dr. Arne-Jörn Lemke
Tel.: 0421 497-5430
E-Mail: arne-joern.lemke@gesundheitnord.de
PD Dr. Rainer Linke
Tel.: 0421 497-5252
E-Mail: rainer.linke@klinikum-bremen-mitte.de
Iris Kazi
Tel.: 0421 497-5241
E-Mail: iris.kazi@klinikum-bremen-mitte.de
www.gesundheitnord.de

Chemnitz

Klinikum Chemnitz gGmbH
Klinik für Nuklearmedizin
Flemmingstraße 2
09116 Chemnitz

Ansprechpartner SIRT Therapie:
Dr. med. Karsten vom Scheidt
Tel.: 0371 333-35030
E-Mail: k.scheidt@skc.de
Dr. med. Yvette Lyss
Tel.: 0371 333-33703
E-Mail: y.lyss@skc.de
www.klinikumchemnitz.de

Institut für Radiologie und Neuroradiologie
Flemmingstraße 2
09116 Chemnitz
Chefarzt
Dr. med. Jörg Thalwitzer
E-Mail: j.thalwitzer@skc.de
Conny Schmidt
Fax: 0371 333-32565
E-Mail: Co.Schmidt@skc.de
Koordination für die interventionelle Radiologie Standort Flemmingstraße
www.klinikumchemnitz.de

Dresden

Städtisches Klinikum Dresden
Standort Friedrichstadt
Radiologische Klinik
Friedrichstraße 41
01067 Dresden
Prof. Dr. med. habil. N. Abolmaali
Tel.: 0351 480-1294
E-Mail: Nasreddin.Abolmaali@klinikum-dresden.de
Dr. med. Jan-Henning Schierz
Tel.: 0351 480-1197
E-Mail: Jan-Henning.Schierz@klinikum-dresden.de
www.klinikum-dresden.de

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus
Klinik und Poliklinik für Nuklearmedizin
Institut und Poliklinik für Radiologische Diagnostik
Fetscherstraße 74
01307 Dresden
Prof. Dr. Jörg Kotzerke
Tel.: 0351 458-4160
Prof. Dr. Ralf-Thorsten Hoffmann
Tel.: 0351 458-5115
E-Mail: ralf-thorsten.hoffmann@uniklinikum-dresden.de
www.uniklinikum-dresden.de

Erfurt

HELIOS Klinikum Erfurt GmbH
Klinik für Nuklearmedizin
Nordhäuser Straße 74
99089 Erfurt
Dr. med. Elke Conrad
Tel.: 0361 781 – 2440
E-Mail: elke.conrad@helios-kliniken.de

Diagnostische und interventionelle Radiologie und Neuroradiologie
Nordhäuser Straße 74
Prof. Dr. med. Ralf Puls
Tel.: 0361-781-26 00
E-Mail: ralf.puls@helios-kliniken.de
www.helios-kliniken.de/erfurt

Erlangen

Universitätsklinikum Erlangen
Radiologisches Institut
Maximiliansplatz 1
Nuklearmedizinische Klinik
Ulmenweg 18 (Internistisches Zentrum)
91054 Erlangen
Prof. Dr. Michael Uder
Tel.: 09131 85–36065
Dr. med. Axel Schmid
Dr. med. Torsten Fritscher
www.radiologie.uk-erlangen.de
www.nuklearmedizin.uk-erlangen.de

Essen

Universitätsklinikum Essen
Klinik für Gastroenterologie und Hepatologie
Institut für Diagnostische Radiologie und Neuroradiologie
Klinik für Nuklearmedizin
Hufelandstraße 55
45122 Essen
PD Dr. med. Alexander Dechêne
Tel.: 0201-723-3249 /-83615
E-Mail: alexander.dechene@uk-essen.de
PD Dr. med. Jens M. Theysohn
E-Mail: jens.theysohn@uk-essen.de
Dr. med. Stefan Müller
E-Mail: stefan.mueller@uk-essen.de
www.livercancer-center.com

Frankfurt am Main

Universitätsklinikum Frankfurt
Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Klink für Nuklearmedizin
Theodor-Stern-Kai 7
60596 Frankfurt am Main
Prof. Dr. med. Thomas J. Vogl
Tel.: 069 6301-7277
E-Mail: t.vogl@em.uni-frankfurt.de
Dr. Thanuja Victor
Tel.: 069 6301-5694
E-Mail: thanuja.victor@kgu.de
www.radiologie-uni-frankfurt.de

Freiburg

Universitätsklinikum Freiburg
Klinik für Radiologie
Klinik für Nuklearmedizin
Hugstetter Straße 55
79106 Freiburg
Dr. med. Lars Maruschke
Tel.: 0761 270-38580
E-Mail: lars.maruschke@uniklinik-freiburg.de
Prof. Dr. med. Juri Ruf
Tel.: 0761 270-74210
E-Mail: juri.ruf@uniklinik-freiburg.de
Dr. Dr. Christian Goetz
Tel.: 0761 270-74210
E-Mail: christian.goetz@uniklinik-freiburg.de
www.uniklinik-freiburg.de

Fulda

Klinikum Fulda
Klinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Klinik für Nuklearmedizin
Pacelliaallee 4
36043 Fulda
Prof. Dr. med. Ch. Manke
Tel.: 0661 846201
E-Mail: cmanke.raz@klinikum-fulda.de
Dr. med. Nicole Buhl-Heinrichs
Tel.: 0661 846330
E-Mail: nicole.buhl-heinrichs@klinikum-fulda.de
www.klinikum-fulda.de

Gießen

Universitätsklinikum Gießen und Marburg
Standort Gießen
Klinik für Nuklearmedizin
Zentrum für Radiologie / Abteilung für Radiologie
Klinikstraße 33
35392 Gießen
Dr. med. Dagmar Steiner
Tel.: 0641 985-41902
E-Mail: dagmar.steiner@radiol.med.uni-giessen.de
Dr. Andreas Breithecker
Tel.: 0641 985-41810
E-Mail: andreas.breithecker@radiol.med.uni-giessen.de
www.ukgm.de

Halle (Saale)

Universitätsklinikum Halle (Saale)
Universitätsklinik und Poliklinik für Innere Medizin I
Ernst-Grube-Straße 40
06120 Halle (Saale)
Prof. Dr. Patrick Michl / PD Dr. Kristina Ripoll
Tel.: 0345 557-2661
E-Mail: innere1@uk-halle.de
www.medizin.uni-halle.de

Department für Strahlenmedizin
Abteilung Nuklearmedizin
Ernst-Grube-Straße 40
06120 Halle (Saale)
Dr. Andreas Odparlik
Tel.: 0345 557-3463
E-Mail: nuklearmedizin@uk-halle.de
www.medizin.uni-halle.de

Hannover

DIAKOVERE Henriettenstift gGmbH
Klinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Nuklearmedizinische Klinik
Marienstraße 72
30171 Hannover
Prof. Dr. med. Peter Landwehr
Tel.: 0511 289-2262
E-Mail: peter.landwehr@diakovere.de
Dr. med. Andreas Niesen
Tel.: 0511 289-2422
E-Mail: andreas.niesen@diakovere.de
www.diakovere.de/henriettenstift

Heilbronn

SLK-Kliniken Heilbronn
Klinik für Radiologie, Minimal-invasive Therapien
und Nuklearmedizin
Am Gesundbrunnen 20-26
74078 Heilbronn
Prof. Dr. med. Philippe L. Pereira
Tel.: 07131 49-3800
E-Mail: philippe.pereira@slk-kliniken.de
Dr. med. Ernst Hohenstein
Tel.: 07131 49-3809
E-Mail: ernst.hohenstein@slk-kliniken.de
www.slk-kliniken.de

Homburg (Saar)

Universitätsklinikum des Saarlandes
Klinik für Nuklearmedizin
Klinik für Radiologie
Kirrberger Straße 100
66421 Homburg/Saar
Prof. Dr. med. Samer Ezziddin
Tel.: 06841 1622201
E-Mail: samer.ezziddin@uks.eu
Dr. Roland Seidel
Tel.: 06841 1634600
E-Mail: roland.seidel@uks.eu
www.uniklinikum-saarland.de

Jena

Universitätsklinikum Jena
Institut für diagnostische und interventionelle Radiologie
Erlanger Allee 101
07747 Jena
Prof. Dr. med. Ulf Teichgräber, MBA
Tel.: 0364 193-3220
E-Mail: ulf.teichgraeber@med.uni-jena.de
PD Dr. med. habil. René Aschenbach
E-Mail: rene.aschenbach@med.uni-jena.de

Klinik für Nuklearmedizin
Am Klinikum 1
07747 Jena
PD Dr. med. Martin Freesmeyer
Tel.: 0364 193-3220
E-Mail: martin.freesmeyer@med.uni-jena.de
www.nuklearmedizin.uniklinikum-jena.de

Karlsruhe

Städtisches Klinikum Karlsruhe
Radiologie
Klinik für Nuklearmedizin
Moltkestraße 90
76133 Karlsruhe
Prof. Dr. med. Peter Reimer
Tel.: 0721 974-1919
E-Mail: radiologie@klinikum-karlsruhe.de
Prof. Dr. med. Klaus Tatsch
Tel.: 0721 974-4090
E-Mail: nuklearmedizin@klinikum-karlsruhe.de
www.klinikum-karlsruhe.com

Kiel

Universitätsklinikum Schleswig-Holstein
Campus Kiel
Klinik für Nuklearmedizin
Klinik für Radiologie und Neuroradiologie
Arnold-Heller-Str. 3
24105 Kiel
Dr. med. Ulf Lützen
Tel.: 0431 597-3148
E-Mail: ulf.luetzen@uksh.de
Dr. med. Christine Winkler
Tel.: 0431 597-3060
E-Mail: christine.winkler@uksh.de
PD Dr. med. Philipp Schäfer
Tel.: 0431 597-4806
E-Mail: jostphilipp.schaefer@uksh.de
www.uksh.de/nucmed-kiel
www.uksh.de/radiologie-kiel

Köln

Universitätsklinikum Köln
Klinik und Poliklinik für Nuklearmedizin
Institut und Poliklinik für Radiologische Diagnostik
Kerpener Str. 62
50937 Köln
Prof. Dr. med. Matthias Schmidt
Tel.: 0221 478-5024
E-Mail: matthias.schmidt@uk-koeln.de
Prof. Dr. med. David Maintz
Tel.: 0221 478-4200
E-Mail: david.maintz@uk-koeln.de
www.nuklearmedizin.uk-koeln.de
www.radiologie.uk-koeln.de

Krefeld

HELIOS Klinikum Krefeld
Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Lutherplatz 40
47805 Krefeld
Prof. Dr. med. Marcus Katoh
Tel.: 02151 32-2561
E-Mail: radiologie.krefeld@helios-kliniken.de
Dr. med. Jochem Goeke
Tel.: 02151 32-2751
E-Mail: jochem.goecke@helios-klinken.de
www.helios-kliniken.de/klinik/krefeld.html

Leipzig

Universität Leipzig
Klinik und Poliklinik für Nuklearmedizin
Liebigstrasse 18
04103 Leipzig
Direktor: Univ.-Prof. Dr. med. Osama Sabri
Kontakt: Dr. med. Sandra Purz
Tel.: 0341 971-8000
E-Mail: sandra.purz@medizin.uni-leipzig.de
www.nuklmed.uniklinikum-leipzig.de

Uniklinik Leipzig
Ambulanz für Minimal-Invasive Therapie und Diagnostik (AMIT)
Liebigstr. 20
04103 Leipzig
Tel.: 0341 97 17100
Ansprechpartner: Dr. Tim-Ole Petersen (Leiter Interventionelle Radiologie)
Tel.: 0341 – 9716 983
E-Mail: amit@medizin.uni-leipzig.de
www.radiologie.uniklinikum-leipzig.de

Magdeburg

Universitätsklinikum Magdeburg
Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Leipziger Str. 44
39120 Magdeburg
Prof. Dr. med. Maciej Pech
Stellvertretender Klinikdirektor
Tel.: 0391 67130-30
E-Mail: maciej.pech@med.ovgu.de

Dr. med. Michael Kreißl
Leiter Nuklearmedizin
Tel.: 0391 67130-00
E-Mail: michael.kreissl@med.ovgu.de
www.med.uni-magdeburg.de

Mainz

Johannes-Gutenberg-Universität Mainz
Klinik für Nuklearmedizin
Klinik für Radiologie
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Dr. med. Waltraud Eichhorn
Tel.: 06131 172668
E-Mail: waltraud.eichhorn@unimedizin-mainz.de
Prof. Dr. med. Michael Pitton
Tel.: 06131 172057
E-Mail: pitton@radiologie.klinik.uni-mainz.de
www.klinik.uni-mainz.de

Mannheim

Universitätsklinikum Mannheim
Institut für Klinische Radiologie und Nuklearmedizin
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim
Prof. Dr. med. Steffen Diehl
Tel.: 0621 383-5097
E-Mail: steffen.diehl@umm.de
www.ikr-mannheim.de

Marburg

Universitätsklinkum Gießen und Marburg
Standort Marburg
Klinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Klinik für Nuklearmedizin
Baldinger Straße
35043 Marburg
Prof. Dr. Andreas H. Mahnken
Tel.: 06421 5866231
E-Mail: mahnken@med.uni-marburg.de
Dr. Andreas Pfestroff
Tel.: 04621 5862813
E-Mail: pfestrof@med.uni-marburg.de
www.radiologie-marburg.de

www.uni-marburg.de

München

Klinikum Bogenhausen
Institut für Radiologie und Nuklearmedizin
Englschalkinger Str. 77
81925 München
Prof. Dr. med. Thomas Helmberger
Tel.: 089 9270-2201
E-Mail: doris.schauer@kh-bogenhausen.de
Dr. Philipp Schneider
Tel.: 089 9270-2201
E-Mail: doris.schauer@kh-bogenhausen.de
Dr. Martin Fuchs
Tel.: 089 9270-2241
E-Mail: martin.fuchs@klinikum-muenchen.de
www.kh-bogenhausen.de

Klinikum rechts der Isar der Technischen Universität München
Institut für Klinische Radiologie
Klinik und Poliklinik für Nuklearmedizin
Ismaninger Str. 22
81675 München
Prof. Dr. Klemens Scheidhauer
Tel.: 089/41402960
E-Mail: k.scheidhauer@mri.tum.de
www.nuk.mri.tum.de

Universitätsklinikum München
Institut für Klinische Radiologie
Klinik und Poliklinik für Nuklearmedizin
Marchioninistrasse 15
81377 München
Univ.-Prof. Dr. med. Jens Ricke (Direktor der Klinik und Poliklinik für Radiologie)
Tel.: 089/4400-72750
E-Mail: jens.ricke@med.uni-muenchen.de
PD Dr. Philipp Paprottka
Tel.: 089/440073620
E-Mail: philipp.paprottka@med.uni-muenchen.de
Dr. Tobias Waggershauser
Tel.: 089/440073620
E-Mail: tobias.waggershauser@med.uni-muenchen.de
Dr. Andrei Todica
Tel.: 089/440074653
E-Mail: andrei.todica@med.uni-muenchen.de
Prof. Dr. Axel Rominger
Tel.: 089 70954650
E-Mail: axel.rominger@med.uni-muenchen.de
www.klinikum.uni-muenchen.de

Münster

Universitätsklinikum Münster
Zentralklinikum
Klinik für Radiologie
Klinik für Nuklearmedizin
Albert-Schweitzer-Campus 1, Gebäude: A1
48149 Münster
Dr. Michael Köhler
Tel.: 0251 8346043
E-Mail: m.koehler@uni-muenster.de
Dr. med. Kambiz Rahbar
Tel.: 0251 8344711
E-Mail: kambiz.rahbar@ukmuenster.de
www.klinikum.uni-muenster.de


St. Franziskus-Hospital Münster

Kliniken für Radiologie und Nuklearmedizin
Hohenzollernring 72
48145 Münster
Prof. Dr. med. Christoph Bremer
Tel.: 0251 9355101
E-Mail: radiologie.sekretariat@sfh-muenster.de
PD Dr. med. Peter Matheja
Tel.: 0251 9355150
E-Mail: nuklearmedizin@sfh-muenster.de
www.sfh-muenster.de

Nürnberg

Klinikum Nürnberg Nord
Institut für Radiologie Nord
Prof.-Ernst-Nathan-Str. 1
90419 Nürnberg
PD Dr. Ralf Adamus
Tel.: 0911 298–2540
www.klinikum-nuernberg.de

Passau

Klinikum Passau
Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie und Neuroradiologie
Klinik für Nuklearmedizin
Innstr. 76
94032 Passau
Prof. Dr. med. Josef Tacke
Tel.: 0851 5300-2366
E-Mail: radiologie@klinikum-passau.de
PD Dr. Wolfgang Römer
Tel.: 0851 5300-2223
E-Mail: nuklearmedizin@klinikum-passau.de
www.klinikum-passau.de

Potsdam

Klinikum Ernst von Bergmann
Akademisches Lehrkrankenhaus der Humboldt-Universität Berlin (Charité)
Klinik für nuklearmedizinische Diagnostik und Therapie
Charlottenstraße 72
14467 Potsdam
Prof. Dr. med. Ingo Brink
Tel.: 0331 241-6402
E-Mail: ibrink@klinikumevb.de
www.klinikumevb.de

Regensburg

Krankenhaus Barmherzige Brüder
Prüfeninger Str. 86
93049 Regensburg
Radiologie
Prof. Dr. Niels Zorger
Tel.: 0941 3692-501
E-Mail: niels.zorger@barmherzige-regensburg.de
Nuklearmedizin
Dr. med. Hamid-Reza Lighvani
Tel.: 0941 3692-550
E-Mail: hamidreza.lighvani@barmherzige-regensburg.de
www.barmherzige-regensburg.de

Universitätsklinikum Regensburg
Nuklearmedizin
Franz-Josef-Strauss-Allee 11
93053 Regensburg
Univ.-Prof. Dr. Dirk Hellwig
Tel.: 0941 944-7510
E-Mail: sekretariat.nuklearmedizin@ukr.de
www.uniklinikum-regensburg.de

Stuttgart

Klinikum Stuttgart Katharinenhospital
Klinik für Nuklearmedizin
Kriegsbergstraße 60
70174 Stuttgart
Prof. Dr. med. Gabriele Pöpperl
Tel.: 0711 278-34301
E-Mail: g.poepperl@klinikum-stuttgart.de
www.klinikum-stuttgart.de

Robert-Bosch-Krankenhaus
Radiologie und Nuklearmedizin
Auerbachstraße 110
70376 Stuttgart
Katrin Speck
Tel.: 0711 8101-3376
Prof. Dr. Angela Geissler
Tel.: 0711 8101-3436
E-Mail: angela.geissler@rbk.de
www.rbk.de

Trier

Krankenhaus der Barmherzigen Brüder Trier
Zentrum für Radiologie, Neuroradiologie, Sonographie und Nuklearmedizin
Nordallee 1
54292 Trier
Prof. Dr. med. Winfried A. Willinek
Tel.: 0651 208 2840
E-Mail: w.willinek@bk-trier.de
Dr. med. Kim Biermann
Tel.: 0651 208 2891
E-Mail: k.biermann@bk-trier.de
www.bk-trier.de

Tübingen

Universitätsklinikum Tübingen
Radiologische Universitätsklinik
Nuklearmedizin
Otfried-Müller-Straße 14
72076 Tübingen
Prof. Dr. med. Christian la Fougère
Tel.: 07071 298-2179
E-Mail: christian.lafougere@med.uni-tuebingen.de
Dr. med. Helmut Dittmann
Tel.: 07071 298-2170
E-Mail: helmut.dittmann@med.uni-tuebingen.de

Universitätsklinikum Tübingen
Radiologische Universitätsklinik
Abt. für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Hoppe-Seyler-Straße 3
72076 Tübingen
Prof. Dr. med. Dominik Ketelsen
Tel.: 07071 298-6676
E-Mail: dominik.ketelsen@med.uni-tuebingen.de
www.medizin.uni-tuebingen.de

Ulm

Universitätsklinikum Ulm
Klinik für diagnostische und interventionelle Radiologie
Klinik für Nuklearmedizin
Albert-Einstein-Allee 23
89081 Ulm
OA Dr. Jochen Breitruck
E-Mail: jochen.breitruck@uniklinik-ulm.de
Prof. Dr. med. Ambros Beer
Tel.: 0731/500-61300
E-Mail: ambros.beer@uniklinik-ulm.de
www.uniklinik-ulm.de

Würzburg

Universitätsklinikum Würzburg
Zentrum Innere Medizin (ZIM)
Klinik und Poliklinik für Nuklearmedizin
Institut für Röntgendiagnostik
Oberdürrbacher Str. 6
97080 Würzburg
Prof. Dr. Andreas Buck
Tel.: 0931 201–35001
E-Mail: bucka@klinik.uni-wuerzburg.de
PD Dr. Ralph Kickuth
Tel.: 0931 201-34200
E-Mail: ralph.kickuth@roentgen.uni-wuerzburg.de
www.uk-wuerzburg.de

Weitere Themen für Patienten

An den Anfang scrollen