FÜR PATIENTEN
FÜR ÄRZTE
FÜR DIE PRESSE
DIE EXPERTENGRUPPE
INFOTHEK
> SIRT > SIRT-Zentren > SIRT-Zentren Schweiz
 

SIRT-ZENTREN IN DER SCHWEIZ

BASEL

Universitätsspital Basel
Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Petersgraben 4
CH-4031 Basel
Prof. Dr. Damian Wild
Tel.: (0041) 61 265 47 04
E-Mail: Therapie-NUK@uhbs.ch
PD Dr. med. Christoph J. Zech
Tel.: (0041) 61 328 6370
E-Mail: Therapie-NUK@uhbs.ch
www.unispital-basel.ch

 

LAUSANNE

CHUV Lausanne
Service de médicine nucléaire
Service de Radiologie
Rue du Bugnon 21
CH-1011 Lausanne
Prof. Dr. Niklaus Schäfer
Tel.: (0041) 79 556 84 08
E-Mail: niklaus.schaefer@chuv.ch
Prof. Alban Denys
Tel.: (0041) 21 314 9768
E-Mail: Alban.Denys@chuv.ch
www.chuv.ch

LUZERN

Hirslanden Klinik St. Anna
Institut für Radiologie und Nuklearmedizin
Interdisziplinäres GefässZentrum Hirslanden
St. Anna-Strasse 32
CH-6006 Luzern
PD Dr. Sebastian Kos
Tel.: (0041) 41 208 30 59
E-Mail: sebastian.kos@hirslanden.ch
Dr. Udo Schirp
Tel.: (0041) 41 208 30 30
E-Mail: udo.schirp@hirslanden.ch
www.hirslanden.ch

 

Luzerner Kantonspital
Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Spitalstrasse
CH-6000 Luzern
Dr. Ruben Lopez-Benitez
Tel.: (0041) 41 205 4657
E-Mail: ruben.lopezbenitez@luks.ch
PD Dr. Klaus Strobel
Tel.: (0041) 41 205 44 01
E-Mail: klaus.strobel@luks.ch
https://www.luks.ch/

ZÜRICH

Stadtspital Triemli
Birmensdorferstrasse 497
8063 Zürich
Dr. med. Andreas Haldemann
Leitender Arzt Nuklearmedizin FMH
Tel.: (0041) 44 41 65409
E-Mail: andreas.haldemann@triemli.zuerich.ch
Prof. Dr. Mathias Schmid
Chefarzt Medizinische Onkologie und Hämatologie
Tel.: (0041) 44 41 63500
E-Mail: mathias.schmid@triemli.zuerich.ch
Dr. med. Levent Kara, EBIR
Leitender Arzt Radiologie
Tel.: (0041) 44 41 65405
E-Mail: levent.kara@triemli.zuerich.ch

 

Universitätsspital Zürich
Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Rämistrasse 100
CH-8091 Zürich
Prof. Dr. med. Thomas Pfammatter
Tel.: (0041) 44 255 4058
E-Mail: thomas.pfammatter@usz.ch
Dr. med. Ivette Engel-Bicik
Tel.: (0041) 44 255 27 94
E-Mail: Ivette.Engel-Bicik@usz.ch
www.usz.ch

ST. GALLEN

Kantonspital St. Gallen
Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Rorschacherstrasse 95
CH-9007 St. Gallen
Dr. Lukas Hechelhammer
Tel.: (0041) 71 494 66 27
E-Mail: lukas.hechelhammer@kssg.ch
Prof. Dr. Dr. Flavio Forrer
Tel.: (0041) 71 494 22 81
E-Mail: Flavio.Forrer@kssg.ch
www.kssg.ch

 
NEWS & TERMINE
Mehr Therapieoptionen für Patienten mit metastasiertem Darmkrebs notwendig – Die Darmkrebsprävention bekommt dankenswerterweise immer mehr Aufmerksamkeit. Aber jeder dritte Darmkrebspatient entwickelt im Laufe der Erkrankung Metastasen – häufig in der Leber. Für diese Patienten werden mehr und bessere Therapieoptionen benötigt. Lokale Therapien bieten aussichtsreiche Möglichkeiten. Zur Pressemitteilung
Die neuen ESMO-Leitlinien empfehlen die SIRT für Menschen mit metastastasiertem Darmkrebs, wenn die Metastasen auf die Leber beschränkt sind und nicht auf Chemotherapie ansprechen.
Neue Evidenz für den Nutzen der SIRT bei mKRK – Die Depth-of-Response-Daten der SIRFLOX-Studie zeigen eine signifikant größere lokale Ansprechtiefe durch die Kombination von SIRT und Chemotherapie. Zur Pressemitteilung
Metastasierter Darmkrebs: Die Studien SIRFLOX, FOXFIRE und FOXFIRE Global untersuchen den Nutzen der Kombination der SIRT mit Chemotherapien. Die Daten aus den drei Studien zum Gesamtüberleben werden bis Ende 2017 erwartet. Zum fortgeschrittenem Leberzellkrebs sind die Studien SARAH und SIRveNIB abgeschlossen. Beide verglichen die Y90-Radioembolisation mit einer Sorafenib-Chemotherapie. Erste Ergebnisse sind für Ende 2016 (SARAH) und 2017 (SIRveNIB) angekündigt.
Experteninterview mit Prof. Dr. med. Thomas Berg zu HCC und modernen Therapieoptionen
» ansehen
Die Expertengruppe SIRT ist Partner des: